Girlande mit Früchten und einer Sonnenblume

Cornelis Kick (Amsterdam 1635 - Amsterdam 1681)

Lot-Nr. 176

Ergebnis : 22.300 €

Öl/Lw., 110 x 92 cm, etw. rest., doubl. - Fred G. Meijer vom RKD, Amsterdam, hat freundlicherweise die Authentizität des Werkes bestätigt. - Prov.: Fürst Heinrich XIV. Reuss, Schloss Gera. - Blumen- u. Früchtemaler, Schüler seines Vaters Simon K., nach erfolgreichen Anfängen in der Bildnismalerei wandte er sich dem Vorbild J.D. de Heems folgend dem Stilleben zu, da er sehr langsam arbeitete, waren seine raren Werke bereits bei den Zeitgenossen sehr gesucht, unter seinen Schülern waren J.v. Walscapelle u. E.v.d. Broeck. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris, Oxford (Ashmolean Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

Cornelis Kick: Girlande mit Früchten und einer Sonnenblume

Lot-Nr. 176

Ergebnis : 22.300 €