Landschaft mit Reitern und Falknern an einem Fluss
Barend Gael (Haarlem 1630 - Amsterdam 1698)
Lot-Nr. 171
Öl/Holz, 47,5 x 63 cm, r. u. sign. B. Gael, etw. rest. - Das vorliegende Gemälde ist ein besonders fein ausgeführtes Werk, vermutlich aus der frühen Schaffensphase des Künstlers um 1660. - Landschafts- u. Tiermaler, erste Ausbildung bei seinem Vater Cornelis G., darauf bei P. Wouwerman, dessen Vorliebe für Pferdedarstellungen u. prominent im Vordergrund positionierte Schimmel er übernimmt, entwickelt aus dem Vorbild seines Lehrers, den Landschaften C. Molenaers u. R. de Vries" sowie den Bauernfiguren Isaaks u. Adriaens v. Ostade einen eigenen gefälligen Stil, er gehörte zu den erfolgreichsten Schülern Wouwermans u. erfreute sich bereits zu Lebzeiten großer Beliebtheit. - Mus.: Haarlem (Frans-Hals-Mus.), München (Alte Pinakothek), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Braunschweig (Herzog-Anton-Ulrich-Mus.), Brüssel u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.
Barend Gael: Landschaft mit Reitern und Falknern an einem Fluss
Lot-Nr. 171