Portrait eines eleganten Herrn

Giovanni Battista Lampi (Romeno 1751 - Wien 1830)

Lot-Nr. 164

Öl/Lw., 73,5 x 56 cm, verso auf dem Keilrahmen bez. "Lampi it. pingebat", min. rest., doubl. - Prov.: Fränkisches Adelshaus. - Portrait- u. Historienmaler, Ausbildung bei F.X. König u. F.N. Streicher in Salzburg, darauf in Verona bei F. u. D. Lorenzi, arbeitete in Trient als Portraitist des Fürstbischofs u. des lokalen Adels, 1783 konnte er sich in Wien als Portraitist etablieren u. malte u.a. mehrfach Kaiser Josef, 1788 geht er an den polnischen, 1791 an den russischen Hof, bevor er 1797 nach Wien zurückkehrt, wo er 1798 geadelt u. 1799 Ehrenbürger wird, gilt als letzter großer Portraitmaler des ausgehenden Rokoko. - Mus.: Florenz, Krakau, St. Petersburg (Eremitage), Wien, Budapest u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Giovanni Battista Lampi: Portrait eines eleganten Herrn

Lot-Nr. 164

Portrait eines eleganten Herrn - Bild 1 Portrait eines eleganten Herrn - Bild 2