Portrait eines Herren

Balthasar Denner (Hamburg 1685 - Rostock 1749), zugeschr.

Portrait eines Herren

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 77 x 59,5 cm, min. rest., doubl. - Prov.: Fränkisches Adelshaus. - Hamburger Portrait- u. Miniaturmaler, studierte an der Berliner Akademie, aufgrund seiner außerordentlichen Begabung erhielt er früh Aufträge zunächst vom Holsteiner Hof, später auch vom dänischen u. englischen Königshaus, lebte u.a. in London, Amsterdam u. Kopenhagen. - Mus.: Hamburg, Kassel, Bremen, Nürnberg, Wien, Lübeck, München, Dresden, Kopenhagen, Berlin, Paris u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Balthasar Denner: Portrait eines Herren

Portrait eines Herren

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 1.500 €

Portrait eines Herren
Portrait eines Herren - Bild 1 Portrait eines Herren - Bild 2