Katalog-Archiv

Portrait eines Herren

Lot-Nr. 163 | Balthasar Denner (Hamburg 1685 - Rostock 1749), zugeschr.

Portrait eines Herren | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Lw., 77 x 59,5 cm, min. rest., doubl. - Prov.: Fränkisches Adelshaus. - Hamburger Portrait- u. Miniaturmaler, studierte an der Berliner Akademie, aufgrund seiner außerordentlichen Begabung erhielt er früh Aufträge zunächst vom Holsteiner Hof, später auch vom dänischen u. englischen Königshaus, lebte u.a. in London, Amsterdam u. Kopenhagen. - Mus.: Hamburg, Kassel, Bremen, Nürnberg, Wien, Lübeck, München, Dresden, Kopenhagen, Berlin, Paris u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

  • 13. April 2019
  • 15. Juni 2019