Paar Adelsportraits

Adám Mányoki (Szokolya 1673 - Dresden 1756), zugeschr.

Paar Adelsportraits

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 3.000 €

Öl/Lw., 80 x 64 cm, eines r. dat. P. 1704, min. rest., doubl. - Prov.: Fränkisches Adelshaus. - Bildnismaler ungarischer Herkunft, Ausbildung bei A. Scheitz in Lüneburg, nach frühem Erfolg als Portraitmaler, u.a. für Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen u. für den Fürsten Rákóczi, ab 1713 Hofmaler August des Starken, nach einem längeren u. fruchtbaren Aufenthalt in Ungarn nimmt er diese Stellung ab 1738 wieder ein, seine Bildnisse hochgestellter Persönlichkeiten befinden sich in bedeutenden Sammlungen in ganz Europa. - Mus.: Berlin, Dresden, München, Wien, Budapest, Dessau u.a. - Lit: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Adám Mányoki: Paar Adelsportraits

Paar Adelsportraits

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 3.000 €

Paar Adelsportraits
Paar Adelsportraits - Bild 1 Paar Adelsportraits - Bild 2 Paar Adelsportraits - Bild 3 Paar Adelsportraits - Bild 4