Tulpen

Carl Horn (Kassel 1874 - 1945)

Tulpen

Lot-Nr. 260

Öl/Lw., 60,5 x 48,5 cm, r. u. sign. C. Horn, verso auf Münchner Adressetikett des Künstlers betitelt. - Vielseitiger deutscher Maler, Studium an den Akademien Kassel u. München, u.a. bei G. Hackl u. K. Marr, ließ sich in München nieder, wo er seit 1899 regelmäßig im Glaspalast ausstellte, wurde 1934 Professor an der Bremer Akademie, 1936 deren Direktor.

Carl Horn: Tulpen

Tulpen

Lot-Nr. 260

Tulpen
Tulpen