Katalog-ArchivFebruar 2011 Norddeutsche Kunst → Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963) - Blick auf ein Alsterfleet

Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963) - Blick auf ein Alsterfleet

Blick auf ein Alsterfleet

Lot-Nr. 27 | Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)

Blick auf ein Alsterfleet | Mindestpreis 1.900 €

Öl/Karton, 23,5 x 32 cm, l. u. sign. Flinte. - Maler spätimpressionistischer Landschaften und Stilleben in pastoser Technik, Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe, Mitglied der Hamburgischen Sezession, 1936 Stipendiumsreise nach Frankreich, 1937 nach Italien, 1961 Verleihung des Edwin-Scharff-Preises. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Bruhns "Kunst in der Krise", Ewers-Schultz "Der Hamburger Maler F. F. 1876-1963 - Spurensuche (2000) u.a.

  • 30. November 2019