Strasse am Wasser
Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)
Lot-Nr. 26
Öl/Karton, 30 x 39 cm, r. u. sign. Flinte, auf dem Rahmen bez. u. betitelt. - Ausgestellt im Hamburger Kunstverein 1963. - Maler spätimpressionistischer Landschaften und Stilleben in pastoser Technik, Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe, Mitglied der Hamburgischen Sezession, 1936 Stipendiumsreise nach Frankreich, 1937 nach Italien, 1961 Verleihung des Edwin-Scharff-Preises. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Bruhns "Kunst in der Krise", Ewers-Schultz "Der Hamburger Maler F. F. 1876-1963 - Spurensuche (2000) u.a.
Fritz Flinte: Strasse am Wasser
Strasse am Wasser
Lot-Nr. 26