Katalog-ArchivFebruar 2011 Norddeutsche Kunst → Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993) - Blumen in spanischer Vase

Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993) - Blumen in spanischer Vase

Blumen in spanischer Vase

Lot-Nr. 18 | Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993)

Blumen in spanischer Vase | Mindestpreis 450 €

Öl/Karton, 61 x 46 cm, r. o. u. r. u. sign. u. dat. A. Feser 1986, verso betitelt. - Landschaftsmaler, Studium bei J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Kleinen Hamburger Künstlerrings, 1991 Verleihung der Biermann-Ratjen-Medaille, Reisen nach Frankreich, Spanien, Italien, Norwegen, Dänemark u. in die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bernt Feser u.a.

  • 14. September 2019