Sonnige Waldlichtung mit Gehöft
Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Lot-Nr. 47
Öl/Papier/Holz, 50 x 67,5 cm, verso Nachlaßstempel sowie Grundstedt-Nr. G 2, min. rest, ungerahmt. - Prov.: Familie Grundstedt. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.
Thomas Herbst: Sonnige Waldlichtung mit Gehöft
Lot-Nr. 47