Englische und Holländische Schiffe in einem mediterranen Hafen

Thomas Mellish tätig 2. Hälfte 18. Jh.

Lot-Nr. 169

Ergebnis : 8.700 €

Öl/Lw., 57 x 123 cm, rest., doubl. - Prov.: Christie"s London, 15.11.1968, lot no. 51; Privatsammlung Süddeutschland. - Englischer Marinemaler repräsentativer Kriegsschiffe, trat 1761 erstmals mit einem Paar Marinebilder in der Ausstellung der Society of Art in London hervor u. stellte seitdem bis 1778 regelmäßig dort aus. - Mus.: Greenwich (Nat. Maritime Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Thomas Mellish: Englische und Holländische Schiffe in einem mediterranen Hafen

Lot-Nr. 169

Ergebnis : 8.700 €

Englische und Holländische Schiffe in einem mediterranen Hafen - Bild 1 Englische und Holländische Schiffe in einem mediterranen Hafen - Bild 2