Christus am Kreuz

Otto Brausewetter (Saalfeld/Ostpreußen 1835 - Berlin 1904)

Christus am Kreuz

Lot-Nr. 212

Öl/Lw., 56 x 29 cm, r. u. monogr. O.B., verso auf dem Keilrahmen bez. "Gem. v. Otto Brausewetter Berlin 1892", min. rest. - Das Bild ist inspiriert von Rubens "Kreuzigung" im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen. Es handelt sich bei dem vorliegenden Gemälde vermutlich um den bei Thieme-Becker erwähnten "Christus am Kreuz". - Historienmaler, Studium an der Akademie Königsberg u.a. bei M. Pietrowski u. A. Behrendsen, tätig in Frankfurt, München u. Königsberg, bevor er nach Berlin übersiedelt, wo er 1882 Professor wird, zahlreiche Aufträge für die Ausmalung öffentlicher Gebäude, teilweise zusammen mit A.W. Stryowsky, viele seiner Werke gingen im Krieg verloren. - Mus.: Königsberg, Odessa. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Otto Brausewetter: Christus am Kreuz

Christus am Kreuz

Lot-Nr. 212

Christus am Kreuz
Christus am Kreuz