Katalog-ArchivFebruar 2011 Norddeutsche Kunst → Ernst Müller-Scheeßel (Scheeßel 1863 - Bremen 1936) - Sommerblumen in grüner Vase

Ernst Müller-Scheeßel (Scheeßel 1863 - Bremen 1936) - Sommerblumen in grüner Vase

Sommerblumen in grüner Vase

Lot-Nr. 156 | Ernst Müller-Scheeßel (Scheeßel 1863 - Bremen 1936)

Sommerblumen in grüner Vase | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Karton, 72,5 x 49,5 cm, r. u. sign. E. Müller-Scheessel. - Landschafts- u. Stillebenmaler, studierte an den Akademien Hannover u. Berlin, wanderte 1888 nach Kanada aus, studierte nach der Rückkehr 1896 in München bei A. Azbe, 1903 Heirat mit Emilie Roselius, der Schwester des Bremer Mäzens Ludwig Roselius, schuf zahlreiche Landschaften aus der Umgebung von Worpswede u. Fischerhude, Lehrer an der Kunstgewerbeschule Bremen. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, A. Schneider-Kaschke: E. M.-S., Werkverzeichnis, 1996.

  • 30. November 2019