Stilleben mit Buch auf Prunktischdecke

Santiago del Campo (Córdoba 1928)

Lot-Nr. 279

Ergebnis : 3.100 €

Öl/Holz, 58,5 x 35 cm, l. o. sign. Santiago del Campo. - Stillebenmaler, malt in altmeisterlicher Technik streng komponierte Motive in der Tradition der von den Mauren beeinflußten südspanischen Kunst, die Konzentration auf einzelne, kostbar inszenierte Objekte läßt schlichte Alltagsgegenstände als transzendente Motive erscheinen, zahlreiche Austellungen in Spanien, New York, Köln, Jerusalem, Moskau (Puschkin-Mus.) u.a.

Santiago del Campo: Stilleben mit Buch auf Prunktischdecke

Lot-Nr. 279

Ergebnis : 3.100 €

Stilleben mit Buch auf Prunktischdecke - Bild 1 Stilleben mit Buch auf Prunktischdecke - Bild 2