Katalog-ArchivFebruar 2011 Norddeutsche Kunst → Erich Brill (Lübeck 1895 - Riga 1942) - Seenlandschaft mit Segelboot

Erich Brill (Lübeck 1895 - Riga 1942) - Seenlandschaft mit Segelboot

Seenlandschaft mit Segelboot

Lot-Nr. 8 | Erich Brill (Lübeck 1895 - Riga 1942)

Seenlandschaft mit Segelboot | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Holz, 45 x 56 cm, r. u. sign. E. Brill. - Landschafts- u. Figurenmaler, zunächst Lehre als Holzhändler im väterlichen Betrieb, danach Philosophiestudium u. Promotion, nebenbei Kunststudium an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei R. Luksch, ferner in Worpswede, Frankfurt u. Paris an der Akademie Colarossi, zeitweise Ateliergemeinschaft mit E. Bargheer, Mitglied des Hamburgischen Künstler-Vereins u. der Hamburgischen Künstlerschaft, befreundet mit M. Liebermann u. Schmidt-Rottluff, zahlreiche öffentliche Aufträge u. internationale Ausstellungen, nach mehrjähriger Haft von den Nazis ermordet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Köln, Sao Paolo, Washington, Jerusalem, u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise.

  • 14. September 2019