Landschaft bei Barbizon
Léon Richet (Solesmes 1847 - Paris 1907)
Lot-Nr. 195
Öl/Lw., 51 x 65 cm, r. u. sign. Léon Richet. - Landschaftsmaler der Schule von Barbizon, Schüler von J. Lefebvre, G. Boulanger u. N.V. Diaz, vielfach ausgezeichnet, der Reiz seiner Bilder liegt in der Verwendung des Gegenlichts, das er als Stilmittel zur Steigerung der Bildwirkung verwendet. - Mus.: Nizza, Reims, Antwerpen, Albany, Leeds, Montreal, Wiesbaden u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Léon Richet: Landschaft bei Barbizon
Landschaft bei Barbizon
Lot-Nr. 195