Katalog-ArchivFebruar 2011 Norddeutsche Kunst → Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993) - Alster-Ruderclub

Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993) - Alster-Ruderclub

Alster-Ruderclub

Lot-Nr. 21 | Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993)

Alster-Ruderclub | Mindestpreis 400 €

Öl/Karton, 23,5 x 29,5 cm, r. u. sign. u. dat. A. Feser 1986, verso erneut sign. u. betitelt. - Landschaftsmaler, Studium bei J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Kleinen Hamburger Künstlerrings, 1991 Verleihung der Biermann-Ratjen-Medaille, Reisen nach Frankreich, Spanien, Italien, Norwegen, Dänemark u. in die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bernt Feser u.a.

  • 14. September 2019