KatalogarchivNovember 2010 → Johann Heinrich Menken (Bremen 1766 - Bremen 1839) - Pastorales Idyll in einer Waldlandschaft

Johann Heinrich Menken (Bremen 1766 - Bremen 1839) - Pastorales Idyll in einer Waldlandschaft

Pastorales Idyll in einer Waldlandschaft

Lot-Nr. 1 | Johann Heinrich Menken (Bremen 1766 - Bremen 1839)

Pastorales Idyll in einer Waldlandschaft | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Lw., 57 x 74,5 cm, r. u. sign. Menken, rest, Farbabspl. - Landschaftsmaler u. -radierer, tätig in Dresden, Wetzlar u. Bremen, malte die heimische Natur, häufig im Stil der niederländischen Schule, trat auch als Illustrator hervor, u.a. von Goethes 'Reineke Fuchs'. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 30. November 2019