Felsige Küstenlandschaft mit Burg
Jean Joseph Xavier Bidauld (Carpentras 1758 - Montmorency 1846), zugeschr.
Lot-Nr. 18
Öl/Holz, 28 x 42,5 cm, verso bez. Bidauld, min. rest. - Hauptvertreter der neoklassischen französischen Landschaftsmalerei, Bruder u. Schüler des Jean-Pierre B., studierte an der Akademie Lyon, Studienreisen durch die Niederlande, die Schweiz u. Italien, zahlreiche Staatsaufträge u. Auszeichnungen, von Corot als eines seiner Vorbilder genannt. - Mus.: Paris (Louvre), Basel, Avignon, Boston, Toulouse u.a. - Lit: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Jean Joseph Xavier Bidauld: Felsige Küstenlandschaft mit Burg
Lot-Nr. 18