Katalog-ArchivNovember 2010 → Jacob Isaaksz. van Ruisdael (Haarlem 1628 - Amsterdam o. Haarlem 1682), zugeschr. - Landschaft mit Waldsee und Angler

Jacob Isaaksz. van Ruisdael (Haarlem 1628 - Amsterdam o. Haarlem 1682), zugeschr. - Landschaft mit Waldsee und Angler

Landschaft mit Waldsee und Angler

Lot-Nr. 2 | Jacob Isaaksz. van Ruisdael (Haarlem 1628 - Amsterdam o. Haarlem 1682), zugeschr.

Landschaft mit Waldsee und Angler | Mindestpreis 2.000 €

Öl/Holz, 63,5 x 76 cm, verso Sammlungssiegel, etw. rest. - Hauptmeister der niederländischen Landschaftsmalerei, Neffe des Salomon van Ruysdael, erhielt seine erste Ausbildung bei seinem Vater Isaak, seit 1648 Mitglied der Haarlemer Malergilde, Reisen durch Deutschland u. die Niederlande gemeinsam mit Nicolas Berchem, Lehrer von Meindert Hobbema, Ruisdaels Landschaften bestechen durch kunstvolle Komposition mit teilweise pathetischen Elementen, seine Kunst beeinflußte die Landschaftsmalerei bis Ende des 19. Jhs. - Mus.: In den bedeutendsten Sammlungen Europas. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019