Herbstliche Birken am Bach

Georg Oeder (Aachen 1846 - Düsseldorf 1931)

Herbstliche Birken am Bach

Lot-Nr. 56

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Lw., 92 x 68,5 cm, r. u. sign. G. Oeder. - Landschaftsmaler, zahlreiche Reisen durch Bayern, Westfalen, die Niederlande, Frankreich u. Italien formten den Stil seiner Landschaftsbilder, die überwiegend herbstliche Gegenden am Niederrhein zeigen, zahlreiche Auszeichnungen, seit 1893 Professor. - Mus.: Berlin, Düsseldorf, Köln, Mainz, Wiesbaden, Aachen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Georg Oeder: Herbstliche Birken am Bach

Herbstliche Birken am Bach

Lot-Nr. 56

Ergebnis : 2.200 €

Herbstliche Birken am Bach
Herbstliche Birken am Bach