Seltene Tierfigur "Mops"
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)
Lot-Nr. 717
Meissen, Mitte 18. Jh. Entwurf um 1741. Auf einem Kissen sitzend, um den Hals ein Schleifenband mit Schellen. Den Kopf nach links gewandt und die Zunge heraushängend. Schwache Schwertermarke im unglasierten Boden. Partiell leicht fachm. rest. H. 15,5 cm, L. 14 cm.
Johann Joachim Kaendler: Seltene Tierfigur "Mops"
Seltene Tierfigur "Mops"
Lot-Nr. 717