Figurengruppe "Querflötespielendes Kinderpaar"
Johann Joachim Kaendler
Lot-Nr. 715
Meissen, Mitte 18. Jh. Sich gegenüber stehendes Junge und Mädchen mit Notenständern auf quadr. Volutensockel. Schwache Schwertermarke im unglasierten Boden. Rest. H. 17,5 cm.
Johann Joachim Kaendler: Figurengruppe "Querflötespielendes Kinderpaar"
Lot-Nr. 715