Blumenstilleben

Johan Laurents Jensen (Gentofte 1800 - Kopenhagen 1856), Schule

Blumenstilleben

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Lw., 76,5 x 64 cm, min. rest., doubl. - Weltweit bekannter dänischer Blumenmaler, studierte in Kopenhagen bei Eckersberg u. Fritzsch, lernte danach einige Monate in der Manufaktur von Sèvres bei Paris die Porzellanmalerei, bereits 1825 in Kopenhagen zum Akademieprofessor ernannt u. beliebter Lehrer mit einer Unzahl von Schülern u. Ateliermitarbeitern. - Mus.: Kopenhagen (Thorvaldsen-Museum), Oldenburg, Hamburg (Museum Altona), Frederiksborg, Montpellier u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Johan Laurents Jensen: Blumenstilleben

Blumenstilleben

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 2.100 €

Blumenstilleben
Blumenstilleben