Havellandschaft

Christian Johannes Wilberg (Havelberg 1839 - Paris 1882)

Havellandschaft

Lot-Nr. 50

Öl/Lw./Karton, 29,5 x 42 cm, l. u. monogr. Ch. W. - Architektur- u. Landschaftsmaler, von seinem Vater zunächst als Stubenmaler ausgebildet, in Berlin Studium bei E. Pape u. P. Gropius, 1870 bei O. Achenbach in Düsseldorf, Studienreisen durch Deutschland u. Italien, später durch Kleinasien, gilt als Erneuerer der Panoramamalerei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Breslau. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Christian Johannes Wilberg: Havellandschaft

Havellandschaft

Lot-Nr. 50

Havellandschaft
Havellandschaft