Katalog-ArchivNovember 2010 → Christian Johannes Wilberg (Havelberg 1839 - Paris 1882) - Havellandschaft

Christian Johannes Wilberg (Havelberg 1839 - Paris 1882) - Havellandschaft

Havellandschaft

Lot-Nr. 50 | Christian Johannes Wilberg (Havelberg 1839 - Paris 1882)

Havellandschaft | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Lw./Karton, 29,5 x 42 cm, l. u. monogr. Ch. W. - Architektur- u. Landschaftsmaler, von seinem Vater zunächst als Stubenmaler ausgebildet, in Berlin Studium bei E. Pape u. P. Gropius, 1870 bei O. Achenbach in Düsseldorf, Studienreisen durch Deutschland u. Italien, später durch Kleinasien, gilt als Erneuerer der Panoramamalerei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Breslau. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019