Winterliche Straße in einem nordfranzösischen Dorf

Louis Braquaval (Lille 1854 - St-Valéry-Sur-Somme 1919)

Lot-Nr. 59

Öl/Holz, 37,5 x 45,5 cm, r. u. sign. Braquaval, verso verschiedene alte Ausstellungsaufkleber, u.a. von der Galerie Commeter Hamburg mit der Nummer 296, Hinterglasrahmung. - Französischer Landschafts-, Architektur u. Straßenvedutenmaler, Schüler von Eugène Boudin, der vor allem Einfluss auf seine technische Behandlung von Wolken u. Meer hatte, stellte 1888-97 im Salon des Artistes Français, seit 1899 alljährlich im Salon der Société Nationale aus. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Louis Braquaval: Winterliche Straße in einem nordfranzösischen Dorf

Lot-Nr. 59