Schloss Frederiksborg

Ulrich Hunold Hermann Graf von Baudissin (Greifswald 1816 - Wiesbaden 1893)

Schloss Frederiksborg

Lot-Nr. 39

Öl/Lw., 66 x 94 cm, verso auf Teilstück des originalen Keilrahmens bez. Malet af Huno Hermann Rigsgreve Baudissin, rest., doubl. - Das Gemälde zeigt in einem schönen Panorama das Krönungsschloss zahlreicher dänischer Könige. Frederiksborg zählt zu den bedeutendsten Renaissancebauten Nordeuropas u. beherbergt heute das Nationalhistorische Museum. - Landschaftsmaler, Offizier im dänischen Heer, zeitweise in Altona stationiert, Reisen nach Süddeutschland, Italien u. Düsseldorf, u.a. mit L. Gurlitt. - Mus.: Schloss Kronborg, Schloss Fredensborg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

Ulrich Hunold Hermann Graf von Baudissin: Schloss Frederiksborg

Schloss Frederiksborg

Lot-Nr. 39

Schloss Frederiksborg
Schloss Frederiksborg