Hirtin mit Kühen in weiter Landschaft
Dirk Peter van Lokhorst (Utrecht 1848)
Lot-Nr. 205
Öl/Lw., 40,5 x 60,5 cm, r. u. sign. DP van Lokorst - Tier- u. Landschaftsmaler, Ausbildung bei seinem Vater Dirk van Lokhorst, ab 1894 in Berlin tätig. - Mus.: Utrecht (Mus. Kunstliefde), Haarlem (Mus. Teyler), Den Haag (Städt. Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.
Dirk Peter van Lokhorst: Hirtin mit Kühen in weiter Landschaft
Lot-Nr. 205