Katalog-ArchivNovember 2010 → Eduard Ockel (Schwante/Pots. 1834 - Berlin 1910) - Das Gestüt Graditz mit Gutsherr

Eduard Ockel (Schwante/Pots. 1834 - Berlin 1910) - Das Gestüt Graditz mit Gutsherr

Das Gestüt Graditz mit Gutsherr

Lot-Nr. 48 | Eduard Ockel (Schwante/Pots. 1834 - Berlin 1910)

Das Gestüt Graditz mit Gutsherr | Mindestpreis 800 €

Öl/Karton, 18,5 x 28 cm, r. u. sign. E. Ockel, verso bez. "Graditz 1863. Mein lieber Grossvater Edwin Irmer mit dem Hunde Pitt". - Das Gestüt Graditz, 1722 v. August dem Starken gegründet u. erbaut von Daniel Pöppelmann, widmet sich noch heute der Pferdezucht. Wir sehen im Vordergrund des Gemäldes den mutmaßlichen Gutsherrn bei der Begutachtung seiner Pferde. - Tier- u. Landschaftsmaler, Schüler von Steffeck u. Couture, Reisen nach Antwerpen u. Paris, Studienaufenthalt in Barbizon, seit 1861 in Berlin, Entdecker der Schönheit der märkischen Landschaft. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

  • 14. September 2019