Hirten im Flusstal

Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683)

Hirten im Flusstal

Lot-Nr. 12

Ergebnis : 15.500 €

Öl/Lw., 53 x 41,5 cm, verso Siegel "Commissaire expert E. le Roy du Musée Royal" sowie zwei Sammlungssiegel, etw. rest., doubl. - Wir danken Dr. Pieter Biesboer für die freundliche Bestätigung der Authentizität. Dr. Biesboer datiert das Gemälde auf 1655-1660. - Hauptmeister der niederländischen Landschaftsmalerei, ausgebildet zunächst bei seinem Vater, dem Stillebenmaler Pieter Claesz., ein längerer Italienaufenthalt wird prägend für seine Motive u. seinen Stil, seine Darstellungen von Hirtenszenen in südlicher Landschaft gehören zu den Meisterwerken der niederländischen Malerei des Goldenen Zeitalters. - In allen bedeutenden Museen der Welt vertreten. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Biesboer u.a.

Nicolaes Berchem: Hirten im Flusstal

Hirten im Flusstal

Lot-Nr. 12

Ergebnis : 15.500 €

Hirten im Flusstal
Hirten im Flusstal