Abend am Strand
Peter Johann Raadsig (Kopenhagen 1806 - Kopenhagen 1882)
Lot-Nr. 43
Öl/Lw., 75,5 x 106,5 cm, r. u. sign. u. dat. P. Raadsig 1867, min. rest. - Das vorliegende Gemälde zeigt an einem abendlich-friedlichen Strand eine Familie im Vordergrund bereits mit dem Ordnen der Netze beschäftigt, während eine weitere Familie im Hintergrund noch darauf wartet, dass ihr Fischerboot vom Fang zurückkehrt. - Landschafts- u. Figurenmaler, Schüler der Kopenhagener Akademie, längere Studienaufenthalte in Rom u. München, zählte zu den ersten Malern, die die Schönheit der ländlichen dänischen Küste als Motiv entdeckten, mit großer Erzählfreude u. Virtuosität schildert er das Leben der dort ansässigen Fischer u. Bauern. - Mus.: Kopenhagen, Aarhus u. Skagen. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Peter Johann Raadsig: Abend am Strand
Abend am Strand
Lot-Nr. 43