KatalogarchivFebruar 2012 → Constantin Stoitzner (Busau 1863 - Wien 1934) - Blumenstilleben

Constantin Stoitzner (Busau 1863 - Wien 1934) - Blumenstilleben

Blumenstilleben

Lot-Nr. 35 | Constantin Stoitzner (Busau 1863 - Wien 1934)

Blumenstilleben | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Lw., 70 x 118 cm, r. u. sign. C. Stoitzner, rest., doubl. - Landschafts- u. Stillebenmaler, Studium an der Wiener Akademie bei Chr. Griepenkerl u. A. Eisenmenger, zahlreiche Ehrungen. - Mus.: Wien (Städt. Sammlungen, Palais Liechtenstein). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 30. November 2019