Seltene Miniatur-Standuhr mit Emailmalerei und reich verziertem Silbergehäuse

John Wilder , tätig seit 1782

Lot-Nr. 653

18./19. Jh. Spindeltaschenuhr als Werk: Silber gest., London 1786, MZ.:"TS, RS". Vergoldetes Platinenwerk mit Schnecke u. Kette, außerhalb liegende Ringunruh unter floral durchbrochener Brücke. Sign. "J. Wilder London", num. 21386. Emailzifferblatt (min. Chip) mit römischer Stunden- u. arabischer Minutenanzeige sowie im Zentrum mit stilisierter Hafenszene in bunter Emailmalerei. Dm. 4,5 cm. Silber-Gehäuse in Form einer Standuh mit Figurenbekrönung u. bäuerlicher Genreszene, Niederlande (19. Jh.), Export u. Prüfstempel Schoonhoven. H. 21 cm.

John Wilder: Seltene Miniatur-Standuhr mit Emailmalerei und reich verziertem Silbergehäuse

John Wilder , tätig seit 1782

Lot-Nr. 653