Blick durch einen Torbogen in einen mediterranen Hof
Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973)
Lot-Nr. 220
Lithographie, 43 x 31 cm, r. u. sign. F. Ahlers-Hestermann, min. knittrig, ungerahmt. - Maler u. Schriftsteller. Ausbildung bei A. Siebelist, danach Aufenthalt mit F. Nölken u. W. Rosam in Paris, 1910 Eintritt in die Malschule von H. Matisse, in Paris Bekanntschaft mit seiner späteren Frau, der Malerin A. Povorina, Mitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. der Hamburgischen Sezession, Vorsitzender der Hamburgischen Künstlerschaft, seit 1928 Professur an der Kölner Werkkunstschule, 1933 durch die Nationalsozialisten entlassen, nach dem Krieg leitendes Mitglied der Berliner Akademie der Künste, Verleihung des Bundesverdienstkreuzes, Edwin-Scharff-Preis-Träger. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Hamburg (Kunsthalle), Essen, Köln u.a., Lit.: Rump, Der Neue Rump, Manigold "Der Hamburger Maler F.A.-H." (mit Werkverzeichnis), Ewers-Schultz, "F.A.-H".
Friedrich Ahlers-Hestermann: Blick durch einen Torbogen in einen mediterranen Hof
Lot-Nr. 220