Katalog-ArchivFebruar 2011 Norddeutsche Kunst → Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973) - Blick durch einen Torbogen in einen mediterranen Hof

Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973) - Blick durch einen Torbogen in einen mediterranen Hof

Blick durch einen Torbogen in einen mediterranen Hof

Lot-Nr. 220 | Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973)

Blick durch einen Torbogen in einen mediterranen Hof | Mindestpreis 80 €

Lithographie, 43 x 31 cm, r. u. sign. F. Ahlers-Hestermann, min. knittrig, ungerahmt. - Maler u. Schriftsteller. Ausbildung bei A. Siebelist, danach Aufenthalt mit F. Nölken u. W. Rosam in Paris, 1910 Eintritt in die Malschule von H. Matisse, in Paris Bekanntschaft mit seiner späteren Frau, der Malerin A. Povorina, Mitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. der Hamburgischen Sezession, Vorsitzender der Hamburgischen Künstlerschaft, seit 1928 Professur an der Kölner Werkkunstschule, 1933 durch die Nationalsozialisten entlassen, nach dem Krieg leitendes Mitglied der Berliner Akademie der Künste, Verleihung des Bundesverdienstkreuzes, Edwin-Scharff-Preis-Träger. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Hamburg (Kunsthalle), Essen, Köln u.a., Lit.: Rump, Der Neue Rump, Manigold "Der Hamburger Maler F.A.-H." (mit Werkverzeichnis), Ewers-Schultz, "F.A.-H".

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019