Herren-Taschenuhr "Grand-Prix-Paris"

Omega , gegr. 1848

Lot-Nr. 639

Schweiz, 1900, Silbergehäuse gest. "800", num. 4155068. Emailzifferblatt sign. "Omega", sowie mit röm. Stunden- u. Stabinize-Minutenanzeige, florale RG-Zeiger, dezentrale Sekunde bei 6. Staubdeckel sign. und bez. "Grand Prix Paris 1900". Diese Gravur bezieht sich auf das 1. Rennen des Gordon-Bennett-Cups am 14.06.1900, das von Paris nach Lyon führte u. Omega der offizielle Zeitnehmer war. Vergoldetes 2/3 Platinenwerk, sign. dto., mit Breguetspirale, bimetallischer Unruh mit Ankerhemmung, Kronenaufzug.

Omega: Herren-Taschenuhr "Grand-Prix-Paris"

Omega , gegr. 1848

Lot-Nr. 639