Savonette Taschenuhr mit Emailmalerei und Uhrkette

Lot-Nr. 649

Ergebnis : 700 €

19. Jh. Reich verziertes, goldenes 3-Deckel-Gehäuse (in 8 ct. bzw. 14 ct. GG) num. 37691, schauseitig mit figürlicher Szene in Email, verso mit kobaltblauem Emailfeld. Emailzifferblatt mit röm. Ziffernkranz u. Stabindize-Minutenanzeige sowie dezentraler, vertiefter Sekunde bei 6, tlw. gebläute Zeiger. Staubdeckel (8 ct. GG) sign. "M. Huguenin". Vergold. Brücken- u. Kolbenwerk, Kompensatzions-Unruh mit Spirale und Patent Lever, 13 Steine, Kronenaufzug. Min. Gebrauchsspuren. Dm. 4 cm. Uhrkette in 8 ct. RG, L. 32 cm.

Lot-Nr. 649

Ergebnis : 700 €