Belebtes Flußtal in den Alpen

Karl Girardet (Locle 1800 - Paris 1871)

Belebtes Flußtal in den Alpen

Lot-Nr. 199

Öl/Lw., 27 x 46 cm, l. u. sign. Karl Girardet, kl. Farbabspl., min. rest. - Schweizer Landschafts- u. Historienmaler, Schüler von L. Cogniet in Paris, beschickte 1836-70 fast alljährlich den Salon, Studienreisen nach Italien, Algerien, Spanien u. Ägypten. - Mus.: Paris (Louvre), Berlin (Schloss Bellevue), Königsberg, Basel, Bern, Neuchatel, Algier, Reims, Rouen, Straßburg, Lille, Versailles u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Karl Girardet: Belebtes Flußtal in den Alpen

Belebtes Flußtal in den Alpen

Lot-Nr. 199

Belebtes Flußtal in den Alpen
Belebtes Flußtal in den Alpen