Katalog-ArchivSeptember 2010 Schmuck → Viktorianische Perl-Gold-Parure mit Armreif, Brosche und Ohrring

Viktorianische Perl-Gold-Parure mit Armreif, Brosche und Ohrring

Lot-Nr. 357 |

Viktorianische Perl-Gold-Parure mit Armreif, Brosche und Ohrring | Mindestpreis 900 €

England, dat. 1868. 8 ct. RG, in GG vergoldet. Blütenförmiger Besatz mit kobaltblauem Email und kleinen, cremefarbenen Perlen sowie Goldfiligran-Zierart und -Fransen. 3-tlg. Parure: 1 Armreif (innen in blauem Email bez. "Made on the march from Magdala April 1868", Innemaße 5,5 x 4,2 cm), 1 Brosche (9,5 x 4,8 cm) und 1 Ohrring von ehemals einem Paar (6 x 1,7 cm). Gew. ca. 44 gr. Expertise mit Wertangaben von zus. ca. 16.000,- DM (mit urspr. Paar Ohrringen).

  • 14. September 2019