Holländische Landschaft mit Windmühle

Gilbert von Canal (Laibach 1849 - Dresden 1927)

Lot-Nr. 29

Öl/Malkarton, 39 x 62,5 cm, r. u. sign. Canal, etw. gebogen. - Studierte an der Wiener u. der Düsseldorfer Akademie, später in München tätig. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Berlin (Nationalgalerie), Düsseldorf, Weimar, Lit.: Boetticher,Thieme-Becker,u.a.

Gilbert von Canal: Holländische Landschaft mit Windmühle

Lot-Nr. 29