Blumenstilleben mit Rosen und Lilien

Johan Laurents Jensen (Gentofte 1800 - Kopenhagen 1856), Schule

Lot-Nr. 17

Öl/Lw., 59 x 46 cm, etw. rest. - Dänischer Blumen- u. Früchtemaler. Besuch der Kopenhagener Akademie bei Eckersberg, danach bei Fritzsch Studium der Blumenmalerei, Studienreisen nach Paris und Holland. - Mus.: Kopenhagen (Thorvaldsen-Museum), Montpellier u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Johan Laurents Jensen: Blumenstilleben mit Rosen und Lilien

Lot-Nr. 17