Strandstimmung

Frederick Vezin (Philadelphia 1859 - Düsseldorf 1942)

Strandstimmung

Lot-Nr. 71

Öl/Lw., 43,5 x 59,5 cm, r. u. sign. F. Vezin, auf dem Keilrahmen abermals sign. u. betitelt Fred Vezin "Strandstimmung", etw. verschmutzt. - Genre-, Portrait u. Landschaftsmaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei W. Sohn, Mitglied des Künstlervereins Malkasten in Düsseldorf, Ausstellungen in Berlin, München, Düsseldorf, Bremen u. Hannover. - Mus.: Düsseldorf (Kunsthalle), Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Frederick Vezin: Strandstimmung

Strandstimmung

Lot-Nr. 71

Strandstimmung
Strandstimmung