Piazza San Marco in Venedig
Otto Hamel (Erfurt 1866 - Lohr am Main 1950), auch Hammel
Lot-Nr. 28
Öl/Lw., 49 x 61 cm, r. u. sign. Otto Hamel, etw. rest. - Deutscher Maler, studierte in Erfurt bei Ed. v. Hagen u. an der Academie Julian in Paris bei B. Constant u. R. Fleury, Professur in Hannover, Studienreisen nach England, Holland, Frankreich u. Italien, seit 1922 in München. Bevorzugt die Darstellung von belebten öffentlichen Plätzen u. Straßenzügen in Italien u. Kircheninterieurs. - Lit.: Vollmer.
Otto Hamel: Piazza San Marco in Venedig
Piazza San Marco in Venedig
Lot-Nr. 28