Katalog-ArchivJuni 2010 → Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683), Schule - Hirten bei der Rast

Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683), Schule - Hirten bei der Rast

Hirten bei der Rast

Lot-Nr. 11 | Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683), Schule

Hirten bei der Rast | Mindestpreis 3.500 €

Öl/Lw., 74 x 64 cm, rest., doubl. - Bedeutender niederländischer Landschafts- und Figurenmaler, in dessen Werk italianisierende Hirtenlandschaften - häufig ausgestattet mit bühnenartig aufragenden Ruinen und Steinbrüchen - überwiegen. - Lit.: Thieme-Becker, Bernt, Schaar "Studien zu N. B." (1958) u.a.

  • 30. November 2019