Hirten bei der Rast
Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683), Schule
Lot-Nr. 11
Öl/Lw., 74 x 64 cm, rest., doubl. - Bedeutender niederländischer Landschafts- und Figurenmaler, in dessen Werk italianisierende Hirtenlandschaften - häufig ausgestattet mit bühnenartig aufragenden Ruinen und Steinbrüchen - überwiegen. - Lit.: Thieme-Becker, Bernt, Schaar "Studien zu N. B." (1958) u.a.
Nicolaes Berchem: Hirten bei der Rast
Hirten bei der Rast
Lot-Nr. 11