Häuser in Worpswede
Albert Schiestl-Arding (Erding 1883 - Bremen 1937)
Lot-Nr. 64
Öl/Lw., 81 x 106 cm, l. u. monogr. ASA, auf dem Keilrahmen sign. A. Schiestl-Arding, verso Selbstbildnis mit Palette. - Worpsweder Maler, studierte an der Münchner Akademie bei Herterich sowie bei den Malern Ehemann u. Weinhold, nach seiner Übersiedlung nach Worpswede, 1923 Verlust fast des gesamten Werkes bei einem Brand. Ausstellungen in Berlin, in der Neuen Münchner Sezession, in der Kunsthalle Bremen u. in Bonn. - Lit.: Vollmer, Küster "A. Schiestl-Arding - Künstlerkolonie Worpswede: Ein Stück vom Himmel ?" u.a.
Albert Schiestl-Arding: Häuser in Worpswede
Häuser in Worpswede
Lot-Nr. 64