Landschaft mit antiker Tempelruine

Heinz Fuchs (Berlin 1886 - Berlin 1961)

Lot-Nr. 52

Öl/Lw., 100 x 135 cm, r. u. sign. u. dat. H. Fuchs 1921. - Deutscher Maler u. Graphiker, Schüler von L. Corinth an der Berliner Akademie, später Meisterschüler von von Mackensen in Weimar, Mitglied des Deustchen Künstlerbundes, Studienreisen nach Südfrankreich, Oberitalien u.a., ab 1947 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. - Lit.: Thieme-Becker, Dressler u.a.

Heinz Fuchs: Landschaft mit antiker Tempelruine

Lot-Nr. 52