Quellnymphe

Ferdinand Georg Waldmüller (Wien 1793 - Baden b. Wien 1865), Umkreis

Quellnymphe

Lot-Nr. 18

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Lw./Karton, 79 x 63 cm, etw. rest. - Bildnis-, Miniaturen-, Genre- u. Landschaftsmaler, Studienreisen nach Italien u. Sizilien, studierte an der Wiener Akademie bei Hubert Maurer u. Johann Baptist Lampi. - Mus.: Wien, Belgrad, Berlin, Dresden, Köln, Hamburg, München u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Ferdinand Georg Waldmüller: Quellnymphe

Quellnymphe

Lot-Nr. 18

Ergebnis : 2.000 €

Quellnymphe
Quellnymphe - Bild 1 Quellnymphe - Bild 2