Junges Mädchen im Sonnenlicht

Emil Rau (Dresden 1858 - München 1937)

Junges Mädchen im Sonnenlicht

Lot-Nr. 38

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Lw., 80 x 62 cm, l. u. sign. u. dat. E. Rau 94, verso alter Aufkleber der Jahresausstellung München 1894. - Es handelt sich um das bei Boetticher Nr. 38 aufgeführte Gemälde. - Schüler von F.W. Pauwels u. L. Pohle in Dresden, dann von A. Wagner u. W. v. Lindenschmit d.J. in München, beeinflußt vom Kreis F. v. Defreggers. - Mus.: München (Städtische Galerie im Lenbachhaus), Minneapolis (Walker Art Collection) u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Emil Rau: Junges Mädchen im Sonnenlicht

Junges Mädchen im Sonnenlicht

Lot-Nr. 38

Ergebnis : 2.100 €

Junges Mädchen im Sonnenlicht
Junges Mädchen im Sonnenlicht - Bild 1 Junges Mädchen im Sonnenlicht - Bild 2