Katalog-ArchivApril 2010 → David Wilkie (Cults 1785 - vor Gibraltar 1841) - Fisch oder Fleisch

David Wilkie (Cults 1785 - vor Gibraltar 1841) - Fisch oder Fleisch

Fisch oder Fleisch

Lot-Nr. 5 | David Wilkie (Cults 1785 - vor Gibraltar 1841)

Fisch oder Fleisch | Mindestpreis 2.200 €

ÖL/Holz, 30 x 25 cm, mittig u. sign. D. Wilkie, Ränder leicht bestoßen, min. Holzrisse. - Schottischer Maler u. Radierer, studierte an der Edinburgher u. der Londoner Akademie, Reisen durch Frankreich, Holland, Italien u. Deutschland, Painter in Ordinary of the King, Mitglied der Royal Academy u. des Institut de France. - Mus.: London, Dublin, Edinburgh, München, Berlin, New York, Minneapolis u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 15. Juni 2019