Paar Stilleben - Opulente Arrangements mit Feldfrüchten
Margarethe Hormuth-Kallmorgen (Heidelberg 1858 - Heidelberg 1916)
Lot-Nr. 45
Öl/Lw., je 124 x 53 cm, r. u. bzw. l. u. sign. M. Hormuth, etw. rest. - Stilleben u. Blumenmalerin, Schülerin Ferdinand Kellers in Karlsruhe, Ehefrau des Landschafts- u. Genremalers Friedrich Kallmorgen, häufig vertreten auf der Großen Kunstausstellung in Berlin u. im Glaspalast in München. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.
Margarethe Hormuth-Kallmorgen: Paar Stilleben - Opulente Arrangements mit Feldfrüchten
Lot-Nr. 45