Schiffe vor Dordrecht
Gerard de Jager - um 1680)
Lot-Nr. 3
Öl/Holz, 65 x 88,5 cm, mittig u. undeutl. sign., rest. - Prov.: Süddeutscher Adelsbesitz (über 200 Jahre in der Familie). - Niederländischer Marinemaler, tätig in Dordrecht u. zeitweise in Delft, 1646 Mitglied der Dordrechter Lukasgilde. - Mus.: Rotterdam, Dordrecht, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit
Gerard de Jager: Schiffe vor Dordrecht
Schiffe vor Dordrecht
Lot-Nr. 3