Schiffe vor Dordrecht

Gerard de Jager - um 1680)

Schiffe vor Dordrecht

Lot-Nr. 3

Öl/Holz, 65 x 88,5 cm, mittig u. undeutl. sign., rest. - Prov.: Süddeutscher Adelsbesitz (über 200 Jahre in der Familie). - Niederländischer Marinemaler, tätig in Dordrecht u. zeitweise in Delft, 1646 Mitglied der Dordrechter Lukasgilde. - Mus.: Rotterdam, Dordrecht, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit

Gerard de Jager: Schiffe vor Dordrecht

Gerard de Jager - um 1680)

Schiffe vor Dordrecht

Lot-Nr. 3

Schiffe vor Dordrecht
Schiffe vor Dordrecht